Previous Next

Information
Sanitaire sur
Le CORONA Virus

contact@epidemieconseil.com
N-vert: 36061

Informez vous en temps réel et donnez des infos en temps réel

Faire une déclaration Faire une analyse

Sensibilisation sur le corona virus


Tenez-vous au courant des dernières informations sur la flambée de COVID-19, disponibles sur le site Web de l’OMS et auprès des autorités de santé publique nationales et locales. La plupart des personnes infectées présentent des symptômes bénins et guérissent, mais d’autres peuvent avoir une forme plus grave. Prenez soin de votre santé et protégez les autres en suivant les conseils ci-après

Vidéo de presentation d'épidemie conseil

Sensibilisation sur le corona virus(Bambara)

Sensibilisation sur le corona virus(Français)

Sensibilisation sur le corona virus(Soninké)



Sensibilisation sur le corona virus(Tamasheq)

Sensibilisation sur le corona virus(Anglais)

Sensibilisation sur le corona virus(Peulh)



Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Sarakolé)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Français)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Bambara)


Situation Mondiale Coronavirus

Confirmés


164288247

Décedés


3404897

Rétablis


143039771

Zones atteintes par pays


Survoler le pays pour voir les statistiques
Statistiques Coronavirus par pays en temps réel
Pays Confirmés Décedés Retablis Cas d'aujourd'hui Active
World16429328834050191442503842757116637885
USA337474396005332720230905944597
India252289962787512159651210263353733
Brazil156611064368621415243301071811
France588113710781251523700620955
Turkey51275484498349611200121445
Russia494957311621145632540270108
UK44527561276844279267045805
Italy416257612429637153890322891
Spain36158607943233335870202841
Germany36082928687033007000220722
Argentina33359657102729732670291671
Colombia31314108180929312800118321
Poland28551907167526092160174299
Iran27654857722222420230446240
Mexico23827452204891903494822258762
Ukraine21600954846918823444095229282
Peru18933346647117206650106198
Indonesia1744045483051606611089129
Czechia1654219299331599881112624405
South Africa1615485552601526638033587
Netherlands16009931745613778720205665
Canada1334108249831241500067625
Chile1292096279341225846038316
Philippines1154388193721082725448752291
Iraq1142925159951050687076243
Romania1072291295711026299016421
Sweden1037126142758972450125606
Belgium10328952472391065297297520
Pakistan88292819752795511256667665
Portugal84238117009803191022181
Israel83915963898320930677
Hungary79895529277640964382128714
Bangladesh78085712181723094045582
Jordan725258927671044505537
Serbia7070336696679256021081
Japan68317511508595177076490
Switzerland68216010744621695049721
Austria6375731048061730709786
UAE5474111633527519018259
Lebanon5359547631500872027451
Morocco515023910450348302436
Malaysia4745561947429103043506
Nepal46421852153455230113480
Saudi Arabia433980717441891407892
Bulgaria41486917343364682032844
Ecuador41087019786354499036585
Slovakia387892122483713712334273
Greece37848511471340612026402
Belarus377532271136784006981
Panama371145629735948105367
Kazakhstan3620304095320241183737694
Croatia350506773833747505293
Bolivia33482413566273403225747855
Georgia3324414499312349156215593
Azerbaijan3302694792315415010062
Tunisia32747311899288935026639
Paraguay3155477692262336045519
Palestine304074343729380806829
Kuwait2924901696278824011970
Costa Rica2886263625224354060647
Dominican Republic2779193589234098040232
Denmark2673392503251665013171
Lithuania266795412624210368520566
Ethiopia2666464008220642041996
Ireland2560324941238297012794
Moldova253954603424503102889
Slovenia249424432723763007467
Egypt24690914388182024050497
Uruguay2429063521212051027334
Guatemala2415287893222049011586
Honduras227516597082920797138626
Armenia22113943462092222127571
Venezuela2164152411200381013623
Qatar21348553220779605157
Oman2062972206191065013026
Bahrain202556752185619016185
Bosnia and Herzegovina2024909051169455023984
Libya1817143092168378010244
Nigeria165778206715641507296
Kenya1655373013113874048650
North Macedonia154725523014604303452
Sri Lanka145202981119629024592
Myanmar143097321313212307761
S. Korea13281819041226315288283
Albania132032243512541904178
Latvia128125226911779908057
Estonia12750012291194282956843
Cuba12551181411774906948
Algeria125485338187476034628
Norway11950077488952029774
Thailand11355564969918247342988
Kyrgyzstan10073217119388605135
Montenegro9889815629599901337
Uzbekistan97068672925821753814
Ghana933337839125201298
Zambia924601261908620337
Finland9024993346000043316
Cameroon7494611527049703297
El Salvador7147921956690302381
Cyprus7123134739061031823
Mozambique70463828687310904
Luxembourg690658086618302074
Afghanistan6381927515501006058
Singapore61651316112338497
Namibia513907234835502312
Botswana508007744747702549
Mongolia49524221427213496582
Jamaica4739686323281023252
Ivory Coast46661298461150248
Maldives4595610128849017006
Uganda4285934742429083
Senegal408721127395970148
Madagascar402047713794501488
Zimbabwe385721582363490641
Sudan3427224462794903877
Malawi342161153322410822
Angola307876772599504115
DRC306097762660303230
Malta30484417299200147
Australia29983910289005173
Cabo Verde282812512543202598
Rwanda262153452476401106
Gabon239091452055603208
Syria2378817052107301010
Cambodia22889156143433458390
Guinea228301522042102257
Réunion22644169216030872
French Guiana218451099995011741
Mayotte201761712964017041
Mauritania18858457181330268
French Polynesia1881614118656019
Eswatini1852367217803048
Trinidad and Tobago165492941037005885
Guadeloupe160172212242013554
Guyana153523441308501923
Somalia14486753632507408
Mali14194511929004393
Papua New Guinea137071361103402537
Andorra13555127132110217
Haiti13460271124350754
Burkina Faso1339716413199034
Tajikistan13308901321800
Togo132791251190101253
Belize1274232312342077
Curaçao1225612012069067
Suriname121072301032501552
Hong Kong1182621011531085
Martinique117369098011548
Djibouti1143415111266017
Congo11343148820802987
Bahamas11225221100800924
Aruba1085710510672080
Lesotho10790320642704043
South Sudan1065211510462075
Seychelles976435782601903
Benin799510176520242
Equatorial Guinea769411272790303
Nicaragua7086184422502677
CAR686695511201659
Yemen65681294304202232
Iceland6548296456063
Gambia59571755701081
Niger533919249750172
San Marino5087904974023
Chad49041734691040
Saint Lucia48187645210221
Timor-Leste458910240602173
Vietnam4386372668271681
Burundi4347677303568
Gibraltar428694419200
Sierra Leone41077931040924
Channel Islands4059863956017
Barbados396846392200
Eritrea38681436760178
Comoros38631463699018
Guinea-Bissau37466734380241
Liechtenstein2990582887045
New Zealand2653262608219
Monaco2494322446016
Bermuda24773222840161
Turks and Caicos2404172365022
Sao Tome and Principe2332352277320
Sint Maarten2292272229036
Taiwan22601411272451119
Liberia2131852016230
St. Vincent Grenadines19401217743154
Saint Martin17731213990362
Laos1638258201054
Caribbean Netherlands1599171564018
Isle of Man159129155804
Bhutan1296111770118
Mauritius12871711450125
Antigua and Barbuda1251421182027
St. Barth97414620511
Diamond Princess7121369900
Faeroe Islands670166702
Cayman Islands5652547016
Tanzania509211830305
Wallis and Futuna445743602
British Virgin Islands2481209038
Brunei232322009
Dominica178017602
Fiji1744119051
Grenada161116000
New Caledonia124058066
Anguilla109095014
Falkland Islands6306300
Macao5004901
Saint Kitts and Nevis4504500
Greenland3103100
Vatican City27015012
Saint Pierre Miquelon2502500
Montserrat2011900
Solomon Islands2002000
Western Sahara101801
MS Zaandam92700
Vanuatu41300
Marshall Islands40400
Samoa30201
Saint Helena20200
Micronesia10100
China9089446368596322295

Apropos

Du Corona Virus


Le temps d'incubation, durée entre l'exposition au virus et à la manifestation des premiers symptômes, est évalué entre 10 et 14 jours.


Infos Santé

Les infos du secteur de la santé

Plus Sur la Santé

Les articls sur le virus


Les coronavirus forment une famille de virus variés qui peut infecter aussi bien l'homme que l'animal. Leur nom signifie "virus en couronne" et vient du fait qu'ils possèdent tous un aspect en forme de couronne lorsqu'ils sont observés au microscope. Les coronavirus ont été identifiés pour la première fois chez l'humain dans les années 1960.


Les Médecins se prononcent

« De grâce, écoutez-nous » : des médecins dénoncent la minimisation des dangers du coronavirus

Les symptômes

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Les différents canneaux de transmisions

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Que disent les Structures internationales?

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

S'inscrire à
notre newsletter

Que disent les internautes?



Nous contacter

Veuillez remplir les champs ci-dessous

Épidemie conseil est une plateforme à la disposition de tous pour suivre et renseigner les populations et les decideurs sur les épidemie qui sevice dans leurs pays et dans le monde. c'est une solution mise à votre disposition par le GROUP FAMIB éditeur des solutions kingui.