Previous Next

Information
Sanitaire sur
Le CORONA Virus

contact@epidemieconseil.com
N-vert: 36061

Informez vous en temps réel et donnez des infos en temps réel

Faire une déclaration Faire une analyse

Sensibilisation sur le corona virus


Tenez-vous au courant des dernières informations sur la flambée de COVID-19, disponibles sur le site Web de l’OMS et auprès des autorités de santé publique nationales et locales. La plupart des personnes infectées présentent des symptômes bénins et guérissent, mais d’autres peuvent avoir une forme plus grave. Prenez soin de votre santé et protégez les autres en suivant les conseils ci-après

Vidéo de presentation d'épidemie conseil

Sensibilisation sur le corona virus(Bambara)

Sensibilisation sur le corona virus(Français)

Sensibilisation sur le corona virus(Soninké)



Sensibilisation sur le corona virus(Tamasheq)

Sensibilisation sur le corona virus(Anglais)

Sensibilisation sur le corona virus(Peulh)



Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Sarakolé)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Français)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Bambara)


Situation Mondiale Coronavirus

Confirmés


43473204

Décedés


1160700

Rétablis


31969636

Zones atteintes par pays


Survoler le pays pour voir les statistiques
Statistiques Coronavirus par pays en temps réel
Pays Confirmés Décedés Retablis Cas d'aujourd'hui Active
World4347320411607003196963614738810342868
USA8897114230542578094079352885632
India791302611908171372283976656717
Brazil539412815716348359150401050
Russia153122426269114609617347358859
France1138507347611106600993086
Spain1110372347520
Argentina1090589288968948190166874
Colombia101588530154915451070280
Mexico891160889246503554360151881
Peru88871534149807636046930
UK873800448960
South Africa71586818968646170050730
Iran57485632953459250596082653
Italy525782373382662030222241
Chile5020631394447825209867
Iraq45539810671384593369160134
Germany441861101543216004224110107
Bangladesh4002515818316600143677833
Indonesia39293413411317672322261851
Philippines3716307039328258160736333
Turkey3618019799314390037612
Ukraine34892464641425375426199923
Saudi Arabia34523253133316913578228
Pakistan328602673931107570710788
Belgium321031108102308715622287134
Israel310254240429384630814004
Netherlands301597707210343
Poland263929448311530210241144144
Czechia2580972201973810158515
Canada216955995218210885124895
Romania2124926470151811284454211
Morocco1974813301163195030985
Ecuador1616351255314175907323
Nepal159830862115675174143293
Bolivia14085386451086587423550
Qatar1314322301283432622859
Panama1292002633105231021336
UAE12623448012075011115004
Dominican Republic1245272223102651019653
Kuwait1223177491133916828177
Portugal121133234369956244748834
Switzerland1210932090617001744057303
Oman11335411909966842212496
Sweden11059459330
Kazakhstan11054217961056751403071
Egypt10654061999890301438
Guatemala10478736449421706926
Costa Rica103088128262037039769
Japan9653417118928205541
Belarus93707961837488848998
Ethiopia93343142647543044374
Honduras9321426233799649052595
Venezuela895657738394704845
Austria8326799259036245623239
Bahrain802553157677603164
Armenia7881011965116297326452
Moldova71503168552290017528
Lebanon7139056534803036022
Uzbekistan65577552627422702283
Nigeria6199211305746503397
Hungary61563147216491231643600
Paraguay59594130939735018550
Singapore579732857858387
Libya5722380131515121024907
Ireland57128188223364031882
Kyrgyzstan561701134478434207193
Algeria56143191439095015134
Jordan530875797508045000
Tunisia523999835032141846384
Palestine50952454440555106443
Azerbaijan50486679414105278397
Kenya4972190234209014610
Ghana47690316468870487
Myanmar46200112226007142619071
Slovakia4515516510130131234860
Bosnia and Herzegovina4159611042654270313950
Afghanistan409371518341501045269
Denmark403567023198507669
Serbia39827793315363417498
Bulgaria37889109418354018441
Croatia372084522583782810919
El Salvador32925953285821733390
Greece307825749989020219
Georgia3030321511370187218718
Malaysia278052361782512409744
Australia275289052519981424
North Macedonia269549191862707408
S. Korea25955457239051191593
Slovenia240802518582113015247
Cameroon215704252011701028
Ivory Coast20470122201660182
Albania191574771065408026
Norway179092791186305767
Madagascar16968244163010423
Montenegro167972661277503756
Zambia162003481544563407
Senegal155653221431614927
Finland1497035498001224816
Luxembourg14204145908504974
Sudan13742837676406141
Namibia126601331077901748
Mozambique1198686925302647
Guinea11635711047401090
Uganda1155710173511144105
Maldives1150537105240944
DRC111743051046831401
Lithuania1094913641667666647
Tajikistan1081981995143787
French Guiana103766999950312
Angola9381268350805605
Haiti9026232737301421
Gabon89195485120353
Jamaica87491924303354254
Cabo Verde839694728501017
Zimbabwe827623777970242
Sri Lanka81521639332804203
Mauritania766416373850116
Guadeloupe7329115219905015
Cuba656612859980440
Bahamas6410132394802330
Botswana59232192704975
Malawi589018352910416
French Polynesia585920368502154
Eswatini585411655020236
Malta5578533630801895
Djibouti5541615409571
Trinidad and Tobago5511105408501321
Nicaragua5434155422501054
Syria5408269175303386
Hong Kong530410550508149
Congo525392388701274
Suriname51701095032029
Réunion51492046300499
Equatorial Guinea5079834962034
Rwanda50663448300202
CAR486262192402876
Latvia4757601357793340
Iceland4504113463561030
Estonia442873350517850
Aruba44203642090175
Mayotte4321442964451313
Andorra403869272901240
Guyana402311929700934
Somalia394110431850652
Thailand37435935437141
Gambia366011926600881
Cyprus354525188201638
Mali349013226610697
Belize3145501961391134
South Sudan288356129001537
Uruguay28515323510447
Benin25574123300186
Burkina Faso24516520190367
Guinea-Bissau24034118180544
Sierra Leone23467417870485
Martinique2257249802135
Togo22005216000548
Yemen206059913600101
Lesotho1940439700927
New Zealand1940251841574
Chad1437961268073
Liberia1393821278033
Niger1215691128018
Vietnam1169351061173
Sao Tome and Principe94015902023
Curaçao85815840273
San Marino81942716061
Channel Islands79648671177
Sint Maarten78422705057
Diamond Princess71213659040
Turks and Caicos701668906
Gibraltar67005323138
Papua New Guinea5887546535
Burundi5571511045
Taiwan5507497046
Saint Martin53884220108
Comoros5177494016
Tanzania509211830305
Faeroe Islands4900478012
Eritrea4610405056
Mauritius43510386039
Liechtenstein402121037191
Isle of Man3482432103
Bhutan3420307235
Mongolia3390312127
Monaco3062244060
Cambodia287028304
Cayman Islands2391215023
Barbados2277208012
Bermuda190917506
Seychelles153014904
Caribbean Netherlands1503121026
Brunei148314302
Antigua and Barbuda1243108013
St. Barth77066011
St. Vincent Grenadines7306607
British Virgin Islands7117000
Saint Lucia54027027
Macao4604600
Dominica3802909
Fiji3323001
Timor-Leste2902801
Grenada2802404
Vatican City27015012
New Caledonia2702700
Laos2402202
Saint Kitts and Nevis1901900
Greenland1701601
Saint Pierre Miquelon1601204
Montserrat1311200
Falkland Islands1301300
Western Sahara101801
MS Zaandam92007
Solomon Islands40301
Anguilla30300
Wallis and Futuna10100
China8581046348091120265

Apropos

Du Corona Virus


Le temps d'incubation, durée entre l'exposition au virus et à la manifestation des premiers symptômes, est évalué entre 10 et 14 jours.


Infos Santé

Les infos du secteur de la santé

Plus Sur la Santé

Les articls sur le virus


Les coronavirus forment une famille de virus variés qui peut infecter aussi bien l'homme que l'animal. Leur nom signifie "virus en couronne" et vient du fait qu'ils possèdent tous un aspect en forme de couronne lorsqu'ils sont observés au microscope. Les coronavirus ont été identifiés pour la première fois chez l'humain dans les années 1960.


Les Médecins se prononcent

« De grâce, écoutez-nous » : des médecins dénoncent la minimisation des dangers du coronavirus

Les symptômes

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Les différents canneaux de transmisions

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Que disent les Structures internationales?

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

S'inscrire à
notre newsletter

Que disent les internautes?



Nous contacter

Veuillez remplir les champs ci-dessous

Épidemie conseil est une plateforme à la disposition de tous pour suivre et renseigner les populations et les decideurs sur les épidemie qui sevice dans leurs pays et dans le monde. c'est une solution mise à votre disposition par le GROUP FAMIB éditeur des solutions kingui.