Previous Next

Information
Sanitaire sur
Le CORONA Virus

contact@epidemieconseil.com
N-vert: 36061

Informez vous en temps réel et donnez des infos en temps réel

Faire une déclaration Faire une analyse

Sensibilisation sur le corona virus


Tenez-vous au courant des dernières informations sur la flambée de COVID-19, disponibles sur le site Web de l’OMS et auprès des autorités de santé publique nationales et locales. La plupart des personnes infectées présentent des symptômes bénins et guérissent, mais d’autres peuvent avoir une forme plus grave. Prenez soin de votre santé et protégez les autres en suivant les conseils ci-après

Vidéo de presentation d'épidemie conseil

Sensibilisation sur le corona virus(Bambara)

Sensibilisation sur le corona virus(Français)

Sensibilisation sur le corona virus(Soninké)



Sensibilisation sur le corona virus(Tamasheq)

Sensibilisation sur le corona virus(Anglais)

Sensibilisation sur le corona virus(Peulh)



Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Sarakolé)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Français)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Bambara)


Situation Mondiale Coronavirus

Confirmés


194252204

Décedés


4164023

Rétablis


176305145

Zones atteintes par pays


Survoler le pays pour voir les statistiques
Statistiques Coronavirus par pays en temps réel
Pays Confirmés Décedés Retablis Cas d'aujourd'hui Active
World194252204416402317630514523743313783036
USA3528314562666429497875705158606
India313415074201963050474710305416564
Brazil19632443548420183314620752561
Russia6102469153095547195623947477418
France595307111159156720630169417
UK5637975129044443493901073992
Turkey55749975082154105540113622
Argentina482797310335944649870259627
Colombia470573411818844625790124967
Italy43126731279424122208514062523
Spain42804298122136834570515751
Germany376078992029364410051924660
Iran366428688532323917218632336582
Indonesia312782682013247167845416574135
Poland2882066752412653221122153604
Mexico2726160237954212978816421358418
South Africa23560496907521331960153778
Ukraine224816452835218403674511293
Peru21011391956960
Netherlands18389371779616637885269157353
Czechia16723403035716386111923372
Chile1607749349581561758139111033
Iraq15435011823214025377653122732
Philippines1543281271311461749621654401
Canada142570226539139461204551
Bangladesh1153344190469883396780145959
Belgium1113465252201055844130432401
Sweden109679914615107473507449
Romania1082183342671047199126717
Pakistan100187522971924782184154122
Malaysia996393790283485815902153633
Portugal95043417284880368339652782
Japan86214815116810884421736148
Israel8579776457841354010166
Hungary80910130020745277033804
Jordan763437993374601507489
Serbia71991371037098852492925
Switzerland71266810903691377010388
Nepal6790179695641565230927757
UAE6701081916647682150720510
Austria655938107316406853494522
Morocco5696689536540474019658
Tunisia55830618052453865086389
Lebanon5536157890535663010062
Kazakhstan5226385244444239652173155
Saudi Arabia5169498155497965125610829
Thailand481967393032778914260150248
Ecuador4807203079744388006043
Greece47436612866428816247232684
Bolivia46734317613398595102551135
Paraguay44850814550410297023661
Belarus439828338543378210612661
Panama4279876743408155013089
Bulgaria4235751819339813207250
Georgia4006985665371434261723599
Costa Rica3986084941322423071244
Slovakia3923021253437935943409
Kuwait3907942273373507015014
Uruguay380151591937111603116
Croatia36249682453532381911013
Guatemala34749610063302441034992
Azerbaijan339645500233178202861
Dominican Republic3393023931292697042674
Cuba3241152271282267773239577
Palestine31596835963113800992
Denmark310876254229628274912052
Venezuela2977823458281194013130
Sri Lanka2948504054266665173724131
Ireland2918705026265071134521773
Oman2890423498263752021792
Honduras2866357594974301260181611
Egypt28394716477227068040402
Lithuania28077444102686202317744
Ethiopia2782334365262750011118
Bahrain26833813812661230834
Myanmar2588706459177021075390
Slovenia258619442725336292830
Moldova25848462402513470897
Libya2296043344185468040792
Armenia22863245842189582505090
Qatar22494860022272701621
Bosnia and Herzegovina205420967518846007285
Kenya195898383818488507175
Zambia19152732501805359127742
S. Korea1873622068165246162920048
Nigeria170623213116478003712
Algeria1595634026109349046188
Kyrgyzstan1561522238133444114720470
North Macedonia156054548915027337292
Mongolia15522476714953314424924
Afghanistan143666639391170046103
Latvia138425255013532643549
Norway13546379988952045712
Albania132853245613012525272
Estonia13236812711283961062701
Uzbekistan1235598261179627734771
Namibia115009271490761021534
Mozambique107309123282299023778
Finland1026129784600057055634
Montenegro1009291624987770528
Ghana100747819961154973813
Botswana97657137584189012093
Cyprus9620239876464019340
Zimbabwe95686296162986029739
Uganda91710249673062016152
Vietnam8695737015536527971051
El Salvador8469125387572406429
Cameroon820031334804330236
Maldives765462187371002618
Luxembourg734128217111701474
Cambodia721041254645488606302
Singapore6405436625871301431
Rwanda6232871844739016871
Senegal5586112644461109986
Jamaica5168611684679403724
Ivory Coast49473324487240425
DRC47404102129389016994
Malawi4726514393601909807
Madagascar42590939410149637
Angola416299813528405364
Sudan3713827763086703495
Trinidad and Tobago3706510263025605783
Réunion346152663203602313
Malta33541421304481712672
Cabo Verde33504297326630544
Australia32759916297431772100
French Guiana295331749995019364
Syria2585819052193702016
Gabon2532516325081081
Guinea24878197237330948
Suriname246896272091903143
Mauritania233785202116801690
Eswatini221567421957001844
Guyana21850518203660966
Fiji218291725521016136
Haiti197625231333205907
Mayotte194651742964016327
French Polynesia19285145189450195
Guadeloupe177792382250015291
Seychelles1774789168890769
Papua New Guinea17581192171770212
Martinique1561299104015409
Taiwan155587861379525977
Somalia15180781727707122
Togo14970143139860841
Mali14532530131190883
Andorra14498127139880383
Tajikistan14427116139640347
Belize13917332132190366
Bahamas137812741215801349
Burkina Faso1353816913355114
Curaçao13135126123520657
Congo131171761175901182
Lesotho1278735766211085809
Hong Kong1197621211696268
Djibouti1163415511466013
Aruba11325109110580158
South Sudan10917117105140286
Timor-Leste102812695290726
Nicaragua9108194422504689
Equatorial Guinea886312386370103
Channel Islands842786518203159
Benin83241078125092
Gambia716119760800884
Iceland714830665594463
CAR71479868590190
Yemen70031372416301468
Eritrea64913362490209
Sierra Leone6206118420701881
Burundi6128877305347
Niger559619552960105
Saint Lucia55168853190109
Liberia5396148271502533
San Marino509990500207
Chad49671744780013
Gibraltar478094437124315
Laos4620521742782441
Barbados43304840980184
Guinea-Bissau41487437780296
Comoros40141473849018
Isle of Man364929163801982
Mauritius338819185401515
Liechtenstein3075592997219
New Zealand2855262749080
Monaco27573326170107
Sint Maarten2707342624049
Bermuda2538332488317
Saint Martin248138139901044
Bhutan2470222150253
Turks and Caicos2462182417127
Sao Tome and Principe2420372345038
British Virgin Islands23892512551791109
St. Vincent Grenadines2271122199060
Caribbean Netherlands1691171647027
Antigua and Barbuda128043122908
St. Barth100514620542
Faeroe Islands9581877080
Diamond Princess7121369900
Cayman Islands6362620014
Saint Kitts and Nevis5633527033
Tanzania509211830305
Wallis and Futuna445743800
Brunei3213269849
Dominica2090196013
Grenada164116102
New Caledonia131058073
Anguilla113011102
Greenland89059430
Falkland Islands6306300
Macao5805325
Saint Pierre Miquelon2802602
Vatican City2702700
Montserrat2111901
Solomon Islands2002000
Western Sahara101801
MS Zaandam92700
Vanuatu41300
Marshall Islands40400
Samoa30300
Saint Helena20200
Micronesia10100
China9249746368718035681

Apropos

Du Corona Virus


Le temps d'incubation, durée entre l'exposition au virus et à la manifestation des premiers symptômes, est évalué entre 10 et 14 jours.


Infos Santé

Les infos du secteur de la santé

Plus Sur la Santé

Les articls sur le virus


Les coronavirus forment une famille de virus variés qui peut infecter aussi bien l'homme que l'animal. Leur nom signifie "virus en couronne" et vient du fait qu'ils possèdent tous un aspect en forme de couronne lorsqu'ils sont observés au microscope. Les coronavirus ont été identifiés pour la première fois chez l'humain dans les années 1960.


Les Médecins se prononcent

« De grâce, écoutez-nous » : des médecins dénoncent la minimisation des dangers du coronavirus

Les symptômes

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Les différents canneaux de transmisions

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Que disent les Structures internationales?

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

S'inscrire à
notre newsletter

Que disent les internautes?



Nous contacter

Veuillez remplir les champs ci-dessous

Épidemie conseil est une plateforme à la disposition de tous pour suivre et renseigner les populations et les decideurs sur les épidemie qui sevice dans leurs pays et dans le monde. c'est une solution mise à votre disposition par le GROUP FAMIB éditeur des solutions kingui.