Previous Next

Information
Sanitaire sur
Le CORONA Virus

contact@epidemieconseil.com
N-vert: 36061

Informez vous en temps réel et donnez des infos en temps réel

Faire une déclaration Faire une analyse

Sensibilisation sur le corona virus


Tenez-vous au courant des dernières informations sur la flambée de COVID-19, disponibles sur le site Web de l’OMS et auprès des autorités de santé publique nationales et locales. La plupart des personnes infectées présentent des symptômes bénins et guérissent, mais d’autres peuvent avoir une forme plus grave. Prenez soin de votre santé et protégez les autres en suivant les conseils ci-après

Vidéo de presentation d'épidemie conseil

Sensibilisation sur le corona virus(Bambara)

Sensibilisation sur le corona virus(Français)

Sensibilisation sur le corona virus(Soninké)



Sensibilisation sur le corona virus(Tamasheq)

Sensibilisation sur le corona virus(Anglais)

Sensibilisation sur le corona virus(Peulh)



Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Sarakolé)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Français)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Bambara)


Situation Mondiale Coronavirus

Confirmés


5601521

Décedés


348132

Rétablis


2381280

Zones atteintes par pays


Survoler le pays pour voir les statistiques
Statistiques Coronavirus par pays en temps réel
Pays Confirmés Décedés Retablis Cas d'aujourd'hui Active
World56015213481322381280172542872109
USA17062269980546467001141751
Brazil376669235221538330199314
Russia36234238071311298915227406
Spain28248026837196958058685
UK261184369140
Italy23015832877141981055300
France1829422843265199089311
Germany1807898428162000010361
Turkey1578144369120015033430
India14545641726070650680578
Iran1377247451107713022560
Peru123979362950949069401
Canada85711654544638034528
Saudi Arabia7479539945668028728
Chile7399776129302043934
Mexico71105763349890248513582
Pakistan57705119718314135638194
Belgium57342931215297032733
Qatar454652610363035076
Netherlands4544558300
Ecuador37355320318003016149
Belarus3714420414449022491
Bangladesh355855017334027750
Sweden3384340294971024843
Singapore32343231573838316582
Portugal30788133017822011636
Switzerland307461913282000633
UAE3030724815657014402
Ireland2469816062106002032
South Africa2361548111917011217
Indonesia2275013915642015717
Colombia219817505265015966
Kuwait219671656621015181
Poland2186710131002023610834
Ukraine21584644757533913365
Romania1828312071163005446
Egypt179677834900012284
Israel167432811436292100
Japan165818301361202139
Austria16539641151380760
Dominican Republic15073460828506328
Philippines143198733323010123
Argentina12628467399908162
Afghanistan11831220112865810483
Denmark1138756399640860
S. Korea112252691027519681
Serbia11193239592005034
Panama11183310627904594
Bahrain917114475304404
Czechia9002317618202503
Kazakhstan89693545154384419
Algeria8503609474703147
Norway836423577270402
Nigeria8068233231105524
Oman777037193305800
Morocco7532200477402558
Malaysia7417115597901323
Armenia74029132202894091
Moldova7147261380203084
Australia712610265528472
Ghana680832207004706
Bolivia66602616473975752
Finland6599308510001191
Cameroon504417119171542956
Iraq4632163281101658
Azerbaijan427151274101479
Honduras41891824732393534
Luxembourg399311037810102
Sudan39761705031563303
Hungary37714991836151436
Guatemala3760592743363427
Guinea327520167301582
Uzbekistan326113260772641
Senegal313035151501580
Tajikistan310046139501659
Thailand3045572929359
Greece2882172137401336
Djibouti246814107901375
Bulgaria2443130880101433
Ivory Coast242330125701136
Bosnia and Herzegovina240614616960564
DRC22976733701893
Croatia224410020350109
Gabon21351456201559
El Salvador204236787591219
North Macedonia199911314390447
Cuba19478217040161
Estonia183465155210217
Iceland180410179103
Somalia16896623501388
Lithuania16396511654409
Mayotte1609208940695
Slovakia15132813222163
New Zealand1504211461022
Slovenia14691071346016
Kyrgyzstan146816101535437
Maldives1395415501236
Kenya1286524020832
Sri Lanka1182107120460
Guinea-Bissau117874201129
Venezuela1177103020865
Lebanon1119266880405
Hong Kong106641030032
Haiti106331221051010
Mali1059676040388
Latvia1053227414290
Tunisia105148919084
Equatorial Guinea1043121650866
Albania1004327950177
Niger951627860103
Costa Rica951106280313
Cyprus937175940326
Zambia92073360577
Paraguay865113440510
Burkina Faso832526720108
South Sudan806860792
Uruguay787226290136
Andorra76351663049
Sierra Leone735422930400
Georgia732125371183
Diamond Princess71213651048
Jordan71194790223
Chad687612440382
Nepal68241120566
San Marino666422700354
Ethiopia65551590491
CAR6521220629
Malta61164850120
Channel Islands559455170-3
Jamaica55692384309
Madagascar54221470393
Tanzania509211830305
Congo487161470324
Réunion4561411044
Taiwan4417416018
Palestine4233357063
Cabo Verde39031550232
Togo386131610212
French Guiana35311460206
Isle of Man3362430507
Rwanda3360238098
Mauritius3341032202
Vietnam3260272054
Montenegro324931500
Sao Tome and Principe2991140284
Nicaragua27917199063
Liberia26526141098
Mauritania2629150238
Eswatini2562158096
Yemen23344100179
Uganda2220690153
Mozambique2091710137
Myanmar2036123074
Martinique1971491092
Benin1913840104
Faeroe Islands187018700
Guadeloupe16114115032
Gibraltar154014707
Brunei141113703
Mongolia1410370104
Guyana1371162064
Cayman Islands134161072
Bermuda133989035
Cambodia124012202
Trinidad and Tobago116810800
Syria106441061
Malawi101433064
Aruba10139503
Bahamas1001146043
Monaco9849004
Barbados92771014
Comoros87121065
Liechtenstein82155026
Sint Maarten77155903
Libya75340032
Angola70418048
French Polynesia6006000
Zimbabwe56425027
Macao4504500
Burundi42120021
Saint Martin4033304
Eritrea3903900
Botswana35119015
Bhutan2706021
Antigua and Barbuda2531903
Gambia2511707
Timor-Leste2402400
Grenada2301805
Namibia2101407
Laos1901405
Belize1821600
Curaçao1811403
Fiji1801503
New Caledonia1801800
Saint Lucia1801800
St. Vincent Grenadines1801404
Dominica1601600
Saint Kitts and Nevis1501500
Falkland Islands1301300
Turks and Caicos1211001
Greenland1201101
Vatican City1202010
Montserrat1111000
Suriname111901
Seychelles1101100
MS Zaandam92007
Western Sahara90603
British Virgin Islands81601
Papua New Guinea80800
Caribbean Netherlands60600
St. Barth60600
Anguilla30300
Lesotho20002
Saint Pierre Miquelon10100
China82992463478277781

Apropos

Du Corona Virus


Le temps d'incubation, durée entre l'exposition au virus et à la manifestation des premiers symptômes, est évalué entre 10 et 14 jours.


Infos Santé

Les infos du secteur de la santé

Plus Sur la Santé

Les articls sur le virus


Les coronavirus forment une famille de virus variés qui peut infecter aussi bien l'homme que l'animal. Leur nom signifie "virus en couronne" et vient du fait qu'ils possèdent tous un aspect en forme de couronne lorsqu'ils sont observés au microscope. Les coronavirus ont été identifiés pour la première fois chez l'humain dans les années 1960.


Les Médecins se prononcent

« De grâce, écoutez-nous » : des médecins dénoncent la minimisation des dangers du coronavirus

Les symptômes

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Les différents canneaux de transmisions

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Que disent les Structures internationales?

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

S'inscrire à
notre newsletter

Que disent les internautes?



Nous contacter

Veuillez remplir les champs ci-dessous

Épidemie conseil est une plateforme à la disposition de tous pour suivre et renseigner les populations et les decideurs sur les épidemie qui sevice dans leurs pays et dans le monde. c'est une solution mise à votre disposition par le GROUP FAMIB éditeur des solutions kingui.