Previous Next

Information
Sanitaire sur
Le CORONA Virus

contact@epidemieconseil.com
N-vert: 36061

Informez vous en temps réel et donnez des infos en temps réel

Faire une déclaration Faire une analyse

Sensibilisation sur le corona virus


Tenez-vous au courant des dernières informations sur la flambée de COVID-19, disponibles sur le site Web de l’OMS et auprès des autorités de santé publique nationales et locales. La plupart des personnes infectées présentent des symptômes bénins et guérissent, mais d’autres peuvent avoir une forme plus grave. Prenez soin de votre santé et protégez les autres en suivant les conseils ci-après

Vidéo de presentation d'épidemie conseil

Sensibilisation sur le corona virus(Bambara)

Sensibilisation sur le corona virus(Français)

Sensibilisation sur le corona virus(Soninké)



Sensibilisation sur le corona virus(Tamasheq)

Sensibilisation sur le corona virus(Anglais)

Sensibilisation sur le corona virus(Peulh)



Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Sarakolé)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Français)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Bambara)


Situation Mondiale Coronavirus

Confirmés


31867303

Décedés


977003

Rétablis


23461746

Zones atteintes par pays


Survoler le pays pour voir les statistiques
Statistiques Coronavirus par pays en temps réel
Pays Confirmés Décedés Retablis Cas d'aujourd'hui Active
World3186922597705723474361991547417807
USA7104786205799436007468492538913
India566961090282460970429114969624
Brazil459533513815939456270511549
Russia1122241197999236996431178743
Colombia777537245706508010102166
Peru776546315866290940115866
Mexico705263743485067324683124183
Spain682267309040
South Africa66328216118592904054260
Argentina652174139525172280120994
France46806931416935380343115
Chile44852312321423176013026
Iran43279824840365846360542112
UK403551418250
Bangladesh3538445044262953166685847
Iraq3326358754264988505558893
Saudi Arabia331359456931378656113004
Pakistan30741864322939165327070
Turkey3063027639269696028967
Italy30089735738219670045489
Philippines2945915091231373283358127
Germany277877949824790070120479
Indonesia2573889977187958446559453
Israel2000411316144401666754324
Ukraine184734370581670349799359
Canada1466639234126904010525
Bolivia13145376939085346732907
Ecuador12764311126102852013665
Qatar1241752121210062582957
Romania116415455093558176718307
Dominican Republic109269206482741024464
Kazakhstan1074501699102064763687
Panama107284228583318021681
Morocco105346188985883017574
Belgium105226995519039183476232
Egypt10225458069114305305
Kuwait101299590923416168368
Netherlands10059762962357
Oman95339875864826287982
Sweden8975658760
UAE8753040676995108310129
Guatemala8662331377586907617
Poland8167323446556197413768
Japan7943815087164806282
Belarus76357796735642531997
Honduras7230622062323023146870
Portugal7046519284629080222247
Ethiopia70422112728991040304
Venezuela6845356457774010115
Nepal6780443649954117217414
Costa Rica6668976025706040223
Bahrain664022315936706804
Singapore57639275726212350
Nigeria5761311004883607677
Uzbekistan53275444496495903182
Czechia5315853126151026476
Switzerland511012060421004376941
Algeria50214168935307013218
Moldova4823212443607178610917
Armenia47877942430262103909
Ghana461162974529054529
Kyrgyzstan45630106341904882663
Austria39984777309496818258
Azerbaijan39524580371221461822
Afghanistan39145144632610495089
Kenya3721865924147012412
Palestine370832722628850310523
Paraguay3482870519257014866
Ireland3344417922336408288
Serbia330807443153681800
Lebanon3085231512878017659
Libya300974691643065113198
El Salvador279548192211305022
Australia2697485924416321699
Bosnia and Herzegovina26081790186343446657
Denmark24357643183595585355
S. Korea23216388206501102178
Cameroon205984161912401058
Hungary20450702464495115104
Ivory Coast19343120186820541
Bulgaria191237671374804608
North Macedonia168677051408402078
Madagascar1616722614788311153
Greece15928352998905587
Croatia15340257138152041268
Senegal1479530311718362774
Zambia14389331136290429
Sudan13578836676005982
Norway131532671037102515
Albania1278737071391215278
Tunisia12479174238612199919
Namibia10607116835902132
DRC105372711004114225
Malaysia105051339602147770
Guinea103876597800542
Maldives981834843801346
French Guiana97386594000273
Tajikistan9475748244431157
Finland92883437850931095
Montenegro9138146554403448
Gabon87045478750775
Haiti86462256551131870
Luxembourg8016124684801044
Zimbabwe7711226597901506
Mauritania740316170110231
Slovakia72694138883383340
Myanmar717712919514345097
Mozambique711445406403005
Uganda68796929611673849
Malawi5739179406501495
Jordan567933370701939
Djibouti540761533808
Jamaica53957614441253875
Cabo Verde53375247420543
Eswatini530710646720529
Cuba5270118458248570
Nicaragua5073149291302011
Hong Kong505010347493198
Equatorial Guinea50188345090426
Congo500289388701026
CAR480262183002910
Suriname475910045410118
Rwanda473827299101720
Slovenia469414331681361383
Guadeloupe448742219902246
Angola4236155146202619
Georgia41402516432272472
Trinidad and Tobago402665187102090
Lithuania3932872246731599
Syria387717898302716
Aruba366525242601214
Mayotte35414029640537
Gambia3540110200201428
Thailand35145933453110
Bahamas346777187101519
Somalia34659828770490
Réunion34151524820918
Sri Lanka33151331292173
Estonia303364238757582
Mali303012923800521
Malta285625217342658
South Sudan266049129001321
Botswana25671362401930
Iceland247610214257324
Guyana243767136101009
Guinea-Bissau23243915490736
Benin22944019540300
Sierra Leone21747216520450
Yemen202858612400202
Uruguay19344616450243
Burkina Faso19075612520599
New Zealand1824251737962
Togo16834112900352
Andorra16815311990429
Belize1635219670647
Cyprus16182213690227
Latvia157236124812288
Lesotho1424337540637
French Polynesia1394211700222
Liberia1337821219136
Martinique1290209801172
Niger1193691104020
Chad1155819670107
Vietnam106935991143
Sao Tome and Principe90815880013
San Marino72342669012
Diamond Princess71213651048
Turks and Caicos6725581486
Channel Islands65248575029
Sint Maarten59420512362
Papua New Guinea52772320288
Tanzania509211830305
Taiwan5097480022
Burundi4741462011
Comoros4707453010
Faeroe Islands4510416335
Mauritius36710339018
Eritrea3640309055
Gibraltar3570324233
Isle of Man3402431204
Saint Martin33062060118
Mongolia3130302011
Curaçao29111030187
Cambodia275027401
Bhutan2610195066
Cayman Islands210120504
Monaco1971163033
Barbados189717309
Bermuda180916605
Brunei145314200
Seychelles143013607
Liechtenstein116111015
Antigua and Barbuda9639201
British Virgin Islands69148020
Caribbean Netherlands691211547
St. Vincent Grenadines6406400
Macao4604600
Fiji3222802
Saint Lucia2702601
Timor-Leste2702700
New Caledonia2602600
Dominica2401806
Grenada2402400
Laos2302201
St. Barth2301607
Saint Kitts and Nevis1901702
Greenland1401400
Montserrat1311200
Falkland Islands1301300
Vatican City1201200
Saint Pierre Miquelon110506
Western Sahara101801
MS Zaandam92007
Anguilla30300
China8530746348050510168

Apropos

Du Corona Virus


Le temps d'incubation, durée entre l'exposition au virus et à la manifestation des premiers symptômes, est évalué entre 10 et 14 jours.


Infos Santé

Les infos du secteur de la santé

Plus Sur la Santé

Les articls sur le virus


Les coronavirus forment une famille de virus variés qui peut infecter aussi bien l'homme que l'animal. Leur nom signifie "virus en couronne" et vient du fait qu'ils possèdent tous un aspect en forme de couronne lorsqu'ils sont observés au microscope. Les coronavirus ont été identifiés pour la première fois chez l'humain dans les années 1960.


Les Médecins se prononcent

« De grâce, écoutez-nous » : des médecins dénoncent la minimisation des dangers du coronavirus

Les symptômes

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Les différents canneaux de transmisions

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Que disent les Structures internationales?

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

S'inscrire à
notre newsletter

Que disent les internautes?



Nous contacter

Veuillez remplir les champs ci-dessous

Épidemie conseil est une plateforme à la disposition de tous pour suivre et renseigner les populations et les decideurs sur les épidemie qui sevice dans leurs pays et dans le monde. c'est une solution mise à votre disposition par le GROUP FAMIB éditeur des solutions kingui.