Previous Next

Information
Sanitaire sur
Le CORONA Virus

contact@epidemieconseil.com
N-vert: 36061

Informez vous en temps réel et donnez des infos en temps réel

Faire une déclaration Faire une analyse

Sensibilisation sur le corona virus


Tenez-vous au courant des dernières informations sur la flambée de COVID-19, disponibles sur le site Web de l’OMS et auprès des autorités de santé publique nationales et locales. La plupart des personnes infectées présentent des symptômes bénins et guérissent, mais d’autres peuvent avoir une forme plus grave. Prenez soin de votre santé et protégez les autres en suivant les conseils ci-après

Vidéo de presentation d'épidemie conseil

Sensibilisation sur le corona virus(Bambara)

Sensibilisation sur le corona virus(Français)

Sensibilisation sur le corona virus(Soninké)



Sensibilisation sur le corona virus(Tamasheq)

Sensibilisation sur le corona virus(Anglais)

Sensibilisation sur le corona virus(Peulh)



Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Sarakolé)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Français)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Bambara)


Situation Mondiale Coronavirus

Confirmés


179680188

Décedés


3891130

Rétablis


164370420

Zones atteintes par pays


Survoler le pays pour voir les statistiques
Statistiques Coronavirus par pays en temps réel
Pays Confirmés Décedés Retablis Cas d'aujourd'hui Active
World179680188389113016437042013948711418638
USA34420165617514287684083275034243
India300026913896612895072629234662304
Brazil179698065028171628839201178597
France57577981107785566394080626
Turkey5375593492365237731088626
Russia5350919130347488945016715331122
UK4651988128008430648211625217498
Argentina42773958949039108350277070
Italy4254294127322405400883572964
Colombia396840510058236859470181876
Spain37646518068935600340123928
Germany373077491025360810017531649
Iran311733683217277170511716262414
Poland2879030748582650773188153399
Mexico247855123124419742551268273052
Ukraine223014252053215296929625120
Peru20306111906450
Indonesia201811355291181013613668152686
South Africa18324795879516566800117004
Netherlands168022817730160850568653993
Czechia16661923028316334821212427
Chile1525663316901456672344037301
Canada1409607260841372491011032
Philippines1367894238091291389366652696
Iraq1298703169351209918600371850
Sweden1088014145701048547024897
Romania1080323324651045303412555
Belgium107964025141101657422537925
Pakistan9498382203489435266333452
Portugal86682617074821374102028378
Bangladesh86115013702788385484659063
Israel840032642883317042434
Hungary807684299637359375441784
Japan78528714423750430020434
Jordan747000967173083106498
Serbia7159137010706203722700
Malaysia7057624554639181474362027
Switzerland7021241087567649413014755
Austria64972810684636523582521
Nepal6263438813564882370352648
UAE6139931763592984019246
Lebanon543551782553039305333
Morocco526737924451389803595
Saudi Arabia4754037691457128010584
Ecuador4466332130441550809821
Bolivia4228111617434095976465678
Bulgaria4211521800039318609966
Greece418943125754006113955757
Belarus41155130634042403984248
Kazakhstan410523424938612794320147
Paraguay40772111743346646049332
Panama3942416477377243010521
Slovakia3913851250237805059833
Tunisia38542814118336652034658
Georgia36005551993462179148639
Croatia359259818835053975532
Uruguay3563825316326871024195
Costa Rica3540954530278225071340
Kuwait3409671877321293017797
Azerbaijan33552149633295990959
Dominican Republic3176453758259649054238
Palestine312811355430631202945
Denmark29195625312853751554050
Guatemala2808548735254700017419
Lithuania2784664371265966588129
Egypt27779715898206053055846
Ethiopia2753184286255502015530
Ireland2693214979253288011054
Bahrain263295131125491307071
Venezuela2620382973242357016708
Slovenia2570664416251243651407
Moldova25618761732492160798
Honduras254194677291862319155560
Oman2526092782221250203728577
Sri Lanka2418202633201389037798
Thailand2253651693187836405935836
Armenia2243304502216182773646
Qatar2211195842185841891951
Bosnia and Herzegovina2048609643180245014972
Libya191253318117664921511423
Kenya1792933461122965052867
Cuba170854118016095614898718
Nigeria167292211816379701377
North Macedonia15562754771498770273
S. Korea15190120061438173956078
Myanmar1486173265133753011599
Latvia13697524971327211251757
Algeria136294364194822037831
Zambia1336591744111844302820071
Albania13249124551299290107
Estonia1308551269126798372788
Norway12954579088952039803
Kyrgyzstan11654619451059329318669
Afghanistan107957436665565220238026
Uzbekistan1068477201025463953581
Montenegro1000921605981890298
Mongolia9805045964354223133237
Ghana950597949300501260
Finland944899674600011047522
Cameroon803281313781620853
El Salvador7748423417160303540
Namibia75766117960484014103
Cyprus737103747208301253
Uganda7267968049794022205
Mozambique725778487024101488
Maldives721492066714804795
Luxembourg70535818694590258
Botswana6580810695961605123
Singapore62448356209818315
Jamaica49712103428793019885
Ivory Coast48047308474870252
Cambodia44124459387666784899
Senegal4247211594096335350
Zimbabwe4219516853720003310
Madagascar42137903404690765
DRC38330888279694049473
Angola377488683178205098
Sudan3634727373006203548
Malawi349141171328910852
Cabo Verde32039283310910665
Rwanda314353882670404343
Trinidad and Tobago307677472187208148
Malta3059542030148527
Australia303669102927210184
Réunion284412202633301888
French Guiana266471429995016510
Syria2515818482174701563
Gabon24864158242640442
Guinea235351682228201085
Mauritania20365481194380446
Suriname201414671542404250
Mayotte193891742964016251
Guyana191444491717501520
French Polynesia1897214218805025
Eswatini18831677180390115
Haiti17710393127531074564
Papua New Guinea17013173163960444
Guadeloupe167522292250014273
Somalia14867775720406888
Seychelles1462059133234971238
Mali143855241003603825
Taiwan141575759179794403
Andorra1386412713665072
Togo13731128133580245
Vietnam136306954531478108
Burkina Faso134691671329309
Tajikistan13308901321800
Belize13039329125680142
Bahamas12364243113220799
Curaçao1231912512161033
Congo12298161112110926
Martinique121789898011982
Hong Kong1189721011618769
Djibouti115911551143105
Aruba1111210710975030
Lesotho11107329644504333
South Sudan10786115105140157
Timor-Leste8781197762531000
Equatorial Guinea87081208489099
Benin81401037979058
Nicaragua7696188422503283
CAR71299868590172
Yemen68891355395801576
Iceland6630306576024
Gambia60451815837027
Niger54691935178098
Eritrea54211948970505
Burundi5242877304461
Saint Lucia5218805065073
San Marino509090499901
Chad4947174476805
Sierra Leone487982326901528
Gibraltar4323944214215
Channel Islands4128863994048
Barbados4045473988010
Comoros39121463745021
Guinea-Bissau38256935580198
Liberia31099921690841
Liechtenstein3028592957012
New Zealand2720262671023
Sint Maarten2575322487056
Monaco2549332481035
Bermuda2504332461010
Turks and Caicos2424182389017
Sao Tome and Principe2362372314011
Fiji227096181801643
St. Vincent Grenadines21961219360248
Saint Martin21331213990722
Laos20673195413110
Bhutan1939116850253
Mauritius17011812650418
Caribbean Netherlands1633171602014
Isle of Man159929156604
Antigua and Barbuda126342122100
St. Barth100514620542
Faeroe Islands7681755012
Diamond Princess7121369900
Cayman Islands6092587020
Tanzania509211830305
Wallis and Futuna445743800
Saint Kitts and Nevis3502750273
Brunei256324518
British Virgin Islands2481209038
Dominica191018902
Grenada161116000
New Caledonia129058071
Anguilla109010900
Falkland Islands6306300
Macao5305102
Greenland50040110
Vatican City2702700
Saint Pierre Miquelon2602501
Montserrat2011900
Solomon Islands2002000
Western Sahara101801
MS Zaandam92700
Vanuatu41300
Marshall Islands40400
Samoa30300
Saint Helena20200
Micronesia10100
China9162946368648125512

Apropos

Du Corona Virus


Le temps d'incubation, durée entre l'exposition au virus et à la manifestation des premiers symptômes, est évalué entre 10 et 14 jours.


Infos Santé

Les infos du secteur de la santé

Plus Sur la Santé

Les articls sur le virus


Les coronavirus forment une famille de virus variés qui peut infecter aussi bien l'homme que l'animal. Leur nom signifie "virus en couronne" et vient du fait qu'ils possèdent tous un aspect en forme de couronne lorsqu'ils sont observés au microscope. Les coronavirus ont été identifiés pour la première fois chez l'humain dans les années 1960.


Les Médecins se prononcent

« De grâce, écoutez-nous » : des médecins dénoncent la minimisation des dangers du coronavirus

Les symptômes

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Les différents canneaux de transmisions

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Que disent les Structures internationales?

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

S'inscrire à
notre newsletter

Que disent les internautes?



Nous contacter

Veuillez remplir les champs ci-dessous

Épidemie conseil est une plateforme à la disposition de tous pour suivre et renseigner les populations et les decideurs sur les épidemie qui sevice dans leurs pays et dans le monde. c'est une solution mise à votre disposition par le GROUP FAMIB éditeur des solutions kingui.