Previous Next

Information
Sanitaire sur
Le CORONA Virus

contact@epidemieconseil.com
N-vert: 36061

Informez vous en temps réel et donnez des infos en temps réel

Faire une déclaration Faire une analyse

Sensibilisation sur le corona virus


Tenez-vous au courant des dernières informations sur la flambée de COVID-19, disponibles sur le site Web de l’OMS et auprès des autorités de santé publique nationales et locales. La plupart des personnes infectées présentent des symptômes bénins et guérissent, mais d’autres peuvent avoir une forme plus grave. Prenez soin de votre santé et protégez les autres en suivant les conseils ci-après

Vidéo de presentation d'épidemie conseil

Sensibilisation sur le corona virus(Bambara)

Sensibilisation sur le corona virus(Français)

Sensibilisation sur le corona virus(Soninké)



Sensibilisation sur le corona virus(Tamasheq)

Sensibilisation sur le corona virus(Anglais)

Sensibilisation sur le corona virus(Peulh)



Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Sarakolé)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Français)

Sensibilisation sur le corona virus par le CEO de FAMIB (Bambara)


Situation Mondiale Coronavirus

Confirmés


19660540

Décedés


726415

Rétablis


12615495

Zones atteintes par pays


Survoler le pays pour voir les statistiques
Statistiques Coronavirus par pays en temps réel
Pays Confirmés Décedés Retablis Cas d'aujourd'hui Active
World19682943726722126323261504116323895
USA51128161644652619317172922329034
Brazil2988796100240206839421732820162
India215085843446147699463994630418
Russia882347148546902075212177286
South Africa54547699093947590140808
Mexico469407513113133866717104710
Peru463875206493143320128894
Chile3688259958342168016699
Colombia367196122501984950156451
Spain361442285030
Iran32469218264282122212524306
UK30976346566758
Saudi Arabia2872623130250440146933692
Pakistan283487606825960484217815
Bangladesh25511333651466042611105144
Italy2501033520320194734712953
Turkey2384505813221574011063
Argentina23567744501082420122985
Germany21656292571974002479905
France1979213032482836084761
Iraq1473895310105504332536575
Philippines126885220967117413157559
Indonesia123503565879306227738539
Canada118985897010343506580
Qatar1126501821094382673030
Kazakhstan9782910587160990725162
Egypt95147497150553039623
Ecuador91969589771463014609
Bolivia87891352428139146856228
Sweden8232357630
Oman81357509734812907367
Israel8099158155313025097
Ukraine79750187943655148934216
Dominican Republic77709125941393035057
Belgium7278498661772876845190
Panama72560159146675024294
Kuwait71199474628064727919
Belarus68738585647441243409
UAE62300356562452395699
Romania60623265929872135028092
Netherlands579876157486
Guatemala561892197440729199920
Singapore5492927485831326319
Portugal5253717503836418612423
Poland5116718003640384312964
Honduras463651465635561038545
Nigeria4568793632637012114
Japan43815103330153012629
Bahrain433071594027602872
Ghana40533206377024362625
Armenia40185785323952007005
Kyrgyzstan395711459310624097050
Afghanistan37054131225960399782
Switzerland364511986319001822565
Algeria3415512822366709206
Azerbaijan33481488300561052937
Morocco306624612154808653
Uzbekistan29652187210065958459
Serbia278636321404725513184
Moldova27443841191004537502
Ireland2647017722336401334
Kenya258374181189969913520
Venezuela2416620812470011488
Nepal2259273163133786206
Costa Rica220812187266014597
Austria2191972119812821386
Ethiopia214523809415011657
Australia20698278113204269100
El Salvador1997853695154349927
Czechia1814638912764864993
Cameroon177183911532002007
Ivory Coast165241041280203618
S. Korea145623041362943629
Denmark14442617128400985
Palestine139289577062066127
Bosnia and Herzegovina13687394737305920
Bulgaria13209442762205145
Madagascar12922141106042142177
Sudan11894773624304878
North Macedonia11554519760703428
Senegal1100322973291163445
Norway9568256885717455
DRC9436218827581943
Malaysia907012587757170
French Guiana82044773200837
Gabon792351570402168
Zambia790320364314171269
Guinea77775068000927
Tajikistan770662648401160
Haiti75991774893172529
Finland7568331698014257
Luxembourg7113119584801146
Paraguay650869512301316
Mauritania649815754430898
Albania627519332681242814
Lebanon595170204203839
Croatia5543157481777569
Greece542121113741513836
Djibouti53385950830196
Libya507910866004311
Equatorial Guinea482183218202556
Maldives476919275401996
Hungary4653602349132560
CAR464159171602866
Malawi4575137218402254
Zimbabwe4451102134503004
Hong Kong4008472755691206
Nicaragua390212329130866
Congo363758158901990
Montenegro354961229601192
Thailand33485831503140
Somalia322793172801406
Mayotte30683928350194
Eswatini303656147601504
Sri Lanka28411125762254
Cuba28298824290312
Namibia28021657502211
Cabo Verde27802920420709
Slovakia256631186143674
Mali256112519560480
South Sudan245047117501228
Slovenia2247126192714194
Lithuania223181166837482
Mozambique22131582701371
Suriname22032915050669
Estonia214763196114123
Rwanda2128512970826
Guinea-Bissau20322794401061
Iceland19551018333112
Benin19363816000298
Sierra Leone18876814350384
Yemen17965129070377
Tunisia16565112510354
New Zealand1569221524023
Angola1538675440927
Uruguay13253710950193
Latvia12883210707186
Uganda12676111513146
Jordan1246111178957
Liberia1230787050447
Cyprus1222198560347
Georgia1216179963203
Burkina Faso1158549610143
Niger1153691057027
Syria11255033165744
Gambia1090191460925
Malta1035967540351
Togo1028227100296
Jamaica9871374529229
Andorra95552839064
Chad94276838028
Sao Tome and Principe87815799064
Bahamas83014950721
Botswana8042630739
Vietnam797103958392
Lesotho742231750544
Diamond Princess71213651048
San Marino6994265700
Réunion6755631039
Channel Islands59747533017
Guyana538221890327
Tanzania509211830305
Taiwan4797443229
Burundi4001304095
Comoros3967353036
Aruba39631140279
Myanmar3596311042
Mauritius3441033400
Isle of Man3362431200
Martinique33616980222
Faeroe Islands29501934102
Mongolia2930260033
Guadeloupe29014186090
Eritrea2850245040
Cambodia2460215331
Trinidad and Tobago243813518100
Cayman Islands203120200
Gibraltar1970184713
Papua New Guinea1883530132
Sint Maarten1771786174
Turks and Caicos17023929129
Bermuda157914404
Belize14623232112
Brunei142313801
Barbados1387100031
Monaco1284105019
Seychelles126012501
Bhutan108096012
Antigua and Barbuda92376013
Liechtenstein8918503
French Polynesia6906207
St. Vincent Grenadines5604907
Saint Martin5334109
Macao4604600
Curaçao3113000
Fiji2711808
Saint Lucia2502401
Timor-Leste2502401
Grenada2402301
New Caledonia2302211
Laos2001901
Dominica1801800
Saint Kitts and Nevis1701601
Greenland1401400
Montserrat1311101
Caribbean Netherlands130706
Falkland Islands1301300
Vatican City1201200
Western Sahara101801
MS Zaandam92007
British Virgin Islands91701
St. Barth90603
Saint Pierre Miquelon40103
Anguilla30300
China8459646347912331839

Apropos

Du Corona Virus


Le temps d'incubation, durée entre l'exposition au virus et à la manifestation des premiers symptômes, est évalué entre 10 et 14 jours.


Infos Santé

Les infos du secteur de la santé

Plus Sur la Santé

Les articls sur le virus


Les coronavirus forment une famille de virus variés qui peut infecter aussi bien l'homme que l'animal. Leur nom signifie "virus en couronne" et vient du fait qu'ils possèdent tous un aspect en forme de couronne lorsqu'ils sont observés au microscope. Les coronavirus ont été identifiés pour la première fois chez l'humain dans les années 1960.


Les Médecins se prononcent

« De grâce, écoutez-nous » : des médecins dénoncent la minimisation des dangers du coronavirus

Les symptômes

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Les différents canneaux de transmisions

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

Que disent les Structures internationales?

It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout. The point of using Lorem

S'inscrire à
notre newsletter

Que disent les internautes?



Nous contacter

Veuillez remplir les champs ci-dessous

Épidemie conseil est une plateforme à la disposition de tous pour suivre et renseigner les populations et les decideurs sur les épidemie qui sevice dans leurs pays et dans le monde. c'est une solution mise à votre disposition par le GROUP FAMIB éditeur des solutions kingui.